@所有人 送你一份核酸檢測和醫院就診攻略。收好不謝!
來源: | 作者:gaxrmyy | 發布時間: 2021-02-10 | 2319 次瀏覽 | 分享到:

在新冠肺炎疫情常態化防控期間,不少人關心:到醫院檢測核酸和就診的流程是怎樣的呢?需要帶些什么資料呢?如何辦理入院呢?……

小編今天同大家分享一下公安縣人民醫院核酸采集和門診、住院患者就診攻略,趕緊收藏起來吧!                 

一、我現在需要做核酸檢測,應該怎么辦?

攜帶本人身份證原件

在醫院門診大樓前廣場右側“門診核酸檢測登記處”

完成信息登記并打印檢查單

微信掃碼繳費

門診核酸檢測標本采集處(登記處旁)

完成核酸檢測標本采集

憑檢查單上的條形碼

到自助報告機上查詢結果并打印紙質報告

(門診大廳出口處)

二、核酸檢測的費用是多少?

答:根據《省醫療保障局 省衛生健康委關于再次調整新型冠狀病毒檢測項目價格的通知》(鄂醫保發【2021】3號)文件精神,新型冠狀病毒核酸檢測項目:80元/次;新型冠狀病毒抗體檢測項目25元/項。

三、無法使用微信繳費怎么辦?

答:可以憑檢查單在門診一樓收費處完成現金繳費。

四、做核酸檢測如果沒帶身份證,可提供身份證照片或者身份證號碼可以嗎?

答:要求盡量攜帶身份證原件,以保證信息錄入的準確性,而且憑身份證復印件和身份證號碼登記,等待的時間會相對長一些。

五、核酸檢測標本采集的時間是怎樣的呢?

答:每天8:0011:30  14:0016:30(節假日照常值班)

六、完成核酸標本采集后在哪里取結果?什么時候可以取到結果? 

答:完成核酸檢測標本采集后,可憑檢查單在自助報告機(門診大廳出口處)上掃描條形碼取結果。

核酸采集時間

結果報告時間

8:0011:30

當日下午5點

14:00~15:00

當日晚上8點

15:00~16:30

次日下午5點

 

七、可以用手機查詢核酸檢測的結果嗎?多久可以查詢到?

答:可以在國務院“新冠病毒核酸、抗體檢測結果查詢”客戶端進行查詢。一般在檢測結果出來后的72小時可以查詢。

 

八、微信繳費后需要發票在哪里打印?

答:微信掃碼繳費后如需發票,可以在門診一樓收費處打印。

九、核酸檢測報告單要求蓋章怎么辦?

答:核酸檢測報告直接有效。如有一定要求的,請于白天工作時間在核酸檢測標本采集點加蓋印章,夜間在檢驗科(門診二樓)加蓋印章。

十、核酸檢測結果多久有效?

答:根據《關于進一步加強重點人群新冠肺炎核酸檢測“應檢盡檢”工作的通知》(鄂防指辦發【2020】123號)文件精神,手持7日內的核酸檢測結果全國有效。

十一、采集核酸檢測標本需要空腹嗎?

答:采集前無需空腹。鼻咽拭子核酸采集法主要是從鼻腔進入,采集鼻咽部分泌物。若有鼻出血、鼻中隔偏曲患者、鼻竇炎、鼻粘膜充血、過敏性鼻炎等,可告知工作人員,待醫務人員評估后通過口腔進入采集標本。

十二、核酸檢測標本采集會不會很疼?

答:在采集核酸標本時可能會有輕度疼痛、酸脹感、惡心、欲嘔的感覺。因個人體質不同,對疼痛的敏感程度也不同。

十三、采集核酸檢測標本后需要注意什么?

答:核酸檢測是一項無創的檢查,對于人體不會有危害。采集核酸后不要過于擔心,工作和生活照常。

十四、門診就診需要完成核酸檢測嗎?

答:不需要。門診就診和陪診人員配合工作人員落實就診“四必須”,即口罩必須戴、體溫必須測、健康碼必須查、行程碼必須看,方可進入醫院門診正常就診。

 

十五、因病情需要辦理住院,流程是怎樣的?

門診就診,醫生評估病情達住院治療標準

開具入院證

到入院前核酸檢測標本采集區(門診3樓)采集標本

等待核酸檢測結果

核酸檢測結果陰性,辦理住院手續

憑入院證和陪護手腕帶進入住院部

住院治療

備注:危急重患者住院,由醫務人員陪同開啟“綠色通道”辦理住院;發熱患者在發熱門診就診。

 

 

住院大樓樓層分布圖

十六、陪護人員不查核酸行不行?

答:住院期間,若確需要陪護照顧的,陪護人員必須做核酸檢測。

十七、患者可以有多名家屬陪護嗎?

答:不可以。原則上一患一陪護,1名陪護人員的第一次核酸檢測免費。如遇需要更換陪護或其他特殊情況,陪護人員需自費檢測核酸,結果陰性,工作人員方可發放陪護手腕帶。

十八、住院期間,只須采集一次核酸標本嗎?

答:不是。住院患者和陪護人員,每14天檢測核酸1次,核酸檢測采取“單檢”方式。

十九、住院期間不能離開醫院嗎?

答:是的。新冠肺炎疫情常態化防控期間,住院期間患者和陪護人員不得離開醫院。

二十、探視住院病人有哪些相關要求?

答:新冠肺炎疫情常態化防控期間,嚴禁探視,以減少人員流動,保障患者安全。

 

 



醫院動態



服務指南

留言專欄
狼窝2021地址一地址二